Можно ли в 16 лет заселяться в гостиницу в другом городе без нотариально заверенного документа от родителей?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для заселения Вам нужен будет паспорт и согласие (не обязательно нотариальное) Вашего законного представителя (родителей). С 1 апреля 2021 г. было отменено требование предоставление нотариального согласия, однако само такое согласие — которое может быть выражено в любом ином виде, как условие заселения осталось.

В отсутствие согласия одного из родителей в заселении может быть отказано.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» прямо указывает, что

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).
Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Михаил, за ваш ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, объяснить, как составлять это согласие?
Не могли бы вы, пожалуйста, объяснить, как составлять это согласие?

Яна

Согласие на заселение. Как уже сказал, оно может быть дано в любом виде — не обязательно оформляться у нотариуса.

Так например, родитель может направит письмо в адрес гостиницы, что не против Вашего заселения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно, так как с 2.04.2021 требование нотариального оформления родительского согласия было отменено.

По этому поводу было принято специальное Постановление Правительства РФ от 01.04.2021 N 519 «О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

1. В абзацах одиннадцатом и двенадцатом пункта 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 47, ст. 7552), слова «нотариально заверенного» исключить.
Яна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо! Хотела бы ещё уточнить, то есть, гостиница не имеет права требовать нотариально заверенное согласие? А если потребует, то что делать?

Такое требование будет незаконным. Рекомендую вам его зафиксировать, например, на видео и направить вместе с жалобой в прокуратуру или Ростуризм.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Можно ли в 16 лет

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.