За июль начислили оплату по нормативам, при чем в доме никто не проживает

31 июля истёк срок газового счётчика. За июль начислили оплату по нормативам, при чем в доме никто не проживает. Правильно ли это?

, татьяна, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

31 июля истёк срок газового счётчика. За июль начислили оплату по нормативам, при чем в доме никто не проживает. Правильно ли это?

Если срок поверки  прибора учета газа закончился, то нельзя принимать к учету его показания.В этом случае посчитать могут по нормативам. Вам нужно осуществить поверку прибора учета и если он окажется исправным, то написать заявление о перерасчете, чтобы приняли показания прибора. Должны будут прийти, составить акт съема показаний, провести опломбировку и потом произвести перерасчет. Если установлен прибор учета, то не имеет значение, что в доме никто не проживает.