Так как квартира покупалась не на совместно нажитые средства, а на деньги вырученные с продажи моей собственности и по сути является обменом

Здравствуйте.

У меня возник следующий вопрос:

Я состою в браке. Есть взрослая дочь 28 лет.

У меня была собственная квартира в которой прописан был только я.

Определенное время назад я произвел обмен своей квартиры на другую , через куплю-продажу.

Разница в цене продажи и покупки составила 400000 рублей в сторону увеличения.

В данный момент хочу развестись с женой , но она говорит что отсудит часть моей квартиры.

У нее есть своя личная часть квартиры в собственности.

Подскажите пожалуйста , может ли жена претендовать на часть моей квартиры как на квартиру купленную в браке?

Или нет? Так как квартира покупалась не на совместно нажитые средства , а на деньги вырученные с продажи моей собственности и по сути является обменом.

Не достающую сумму для покупки квартиры я взял в кредит , и до сих пор сумма не выплачена.

, Владимир, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

Если вы докажете, что деньги с продажи личной квартиры пошли именно на покупку новой квартиры, то доли в новой квартире будут распределяться так, что в вашей личной собственности будет доля соответствующая цене продажи первой квартиры, а доля в части разницы между продажей и покупкой — в вашей совместной собственности.

При этом жена после развода должна будет или наравне с вами оплачивать кредит, или ее доля может быть уменьшена