Можно ли сдавать в аренду квартиру купленную за счет собственных средств и средств материнского капитала

, Анастасия, г. Донецк
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Смотря с какой позиции смотреть.

С позиции налоговой службы нет никаких запретов при надлежащем оформлении и оплате соответствующих налогов.

Однако встречается позиция органов опеки и попечительства, в соответствии с которой жилье, приобретенное на средства материнского капитала, должно использоваться преимущественно для улучшения жилищных условий детей и использование квартиры с целью получения коммерческой выгоды не соответствует этим целям.

Вопрос спорный, прямого законодательного ответа на него нет и все будет зависеть от трактовки конкретного регионального органа опеки и попечительства.

В любом случае, если ваши дети обеспечены жильем помимо указанной квартиры и их условия проживания лучше, чем если бы они жили в сдаваемой жилплощади, проблем быть не должно.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. Условие выдачи маткапитала «на улучшение жилищных условий» – ключевое. Если сертификат был потрачен на жильё, то после покупки семья должна переехать в более комфортные условия. Если новая квартира сдаётся в аренду, то семья, как правило, остаётся жить там же, где раньше. Согласно п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.