8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать в аренду квартиру купленную за счет собственных средств и средств материнского капитала

Можно ли сдавать в аренду квартиру купленную за счет собственных средств и средств материнского капитала

, Анастасия, г. Донецк
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Смотря с какой позиции смотреть.

С позиции налоговой службы нет никаких запретов при надлежащем оформлении и оплате соответствующих налогов.

Однако встречается позиция органов опеки и попечительства, в соответствии с которой жилье, приобретенное на средства материнского капитала, должно использоваться преимущественно для улучшения жилищных условий детей и использование квартиры с целью получения коммерческой выгоды не соответствует этим целям.

Вопрос спорный, прямого законодательного ответа на него нет и все будет зависеть от трактовки конкретного регионального органа опеки и попечительства.

В любом случае, если ваши дети обеспечены жильем помимо указанной квартиры и их условия проживания лучше, чем если бы они жили в сдаваемой жилплощади, проблем быть не должно.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

0
0
0
0
Татьяна Куплинова
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. Условие выдачи маткапитала «на улучшение жилищных условий» – ключевое. Если сертификат был потрачен на жильё, то после покупки семья должна переехать в более комфортные условия. Если новая квартира сдаётся в аренду, то семья, как правило, остаётся жить там же, где раньше. Согласно п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И расписаться с девушкой в сизо?
Здравствуйте. Несовершеннолетний сидит в сизо. Можно ли ему сменить фамилию и отчество в сизо ? И расписаться с девушкой в сизо ?
, вопрос №4072788, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)?
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)? не многоквартирный дом, офисное здание
, вопрос №4072688, Татьяна, г. Галич
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, могу я купить дом у свёкра под материнский капитал, мы сейчас внём проживае
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,могу я купить дом у свёкра под материнский капитал,мы сейчас внём проживае. У свёкр живёт в блогоустроенной квартире
, вопрос №4071653, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021