Жил с женщиной( брака не было) появился сын, отцовство сделано, в свидетельстве о рождении указано, что я его

Жил с женщиной( брака не было) появился сын, отцовство сделано, в свидетельстве о рождении указано, что я его отец, эта бывшая женщина сына не даёт вообще, настраивает против, ребёнку уже 3,5 года, просит деньги, на алименты не падала, она пьёт стоит второй раз на учёте, новый ее сожитель уже 4 раз вышел из мест лишения свободы, проживает там же бабушка, так же недавно вышла из места лешения свободы и так же сильно пьёт, помогите, что делать?

, виктор, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

 Вы как родитель имеете право участвовать в жизни ребёнка, так же у вас есть обязанности по его содержанию, если вы имеете обоснованные опасения о о психическом и физическом здоровье своего ребёнка, считаете, что проживание с матерью которая стоит на учете и лицами имеющими судимость может негативно повлиять на развитие ребёнка, вы можете обратиться в органы опеки, для того чтобы семью в которой воспитывается ваш ребёнок  проверили на предмет жилищных условий ребёнка, не нарушаются ли права ребёнка, не применяется ли к нему физическое или психическое насилие, вы можете подать исковое заявление в суд, просив определить место жительства ребёнка с вами, для этого вам нужно получить акт обследования ваших жилищных условий, приложить доказательства, что нахождение ребёнка в семье в которой он сейчас проживает негативно влияет на ребёнка. Немаловажно будет мнение органов опеки. Таким образом, если обследование жилища матери показало, что у нее нет всех условия для нормальной жизни ребенка, администрация района (органы опеки) дала заключение, что ребенка целесообразно передать отцу, уполномоченный по правам ребенка счел, что есть “исключительные обстоятельства” для того чтобы разлучить мать и ребёнка, то ваш иск может быть удовлетворён. Но при рассмотрении исков такой направленности юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

По вопросу ненадлежащего ухода за ребенком следует обращаться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.
По вопросу установления порядка общения с ребенком -  в суд.
При необходимости инициировать процедуру лишения матери родительских прав, при условии наличия аналогичной позиции со стороны органов опеки.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Основания и порядок лишения родительских прав закреплены в Семейном кодексе РФ (далее — СК РФ).

В соответствии со ст 69 СК РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом

Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей,  а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и других).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением либо в органы опеки и попечительства с требованием лишить родительских прав мать ребенка и определить место жительство ребенка с Вами.