8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жил с женщиной( брака не было) появился сын, отцовство сделано, в свидетельстве о рождении указано, что я его

Жил с женщиной( брака не было) появился сын, отцовство сделано, в свидетельстве о рождении указано, что я его отец, эта бывшая женщина сына не даёт вообще, настраивает против, ребёнку уже 3,5 года, просит деньги, на алименты не падала, она пьёт стоит второй раз на учёте, новый ее сожитель уже 4 раз вышел из мест лишения свободы, проживает там же бабушка, так же недавно вышла из места лешения свободы и так же сильно пьёт, помогите, что делать?

, виктор, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

 Вы как родитель имеете право участвовать в жизни ребёнка, так же у вас есть обязанности по его содержанию, если вы имеете обоснованные опасения о о психическом и физическом здоровье своего ребёнка, считаете, что проживание с матерью которая стоит на учете и лицами имеющими судимость может негативно повлиять на развитие ребёнка, вы можете обратиться в органы опеки, для того чтобы семью в которой воспитывается ваш ребёнок  проверили на предмет жилищных условий ребёнка, не нарушаются ли права ребёнка, не применяется ли к нему физическое или психическое насилие, вы можете подать исковое заявление в суд, просив определить место жительства ребёнка с вами, для этого вам нужно получить акт обследования ваших жилищных условий, приложить доказательства, что нахождение ребёнка в семье в которой он сейчас проживает негативно влияет на ребёнка. Немаловажно будет мнение органов опеки. Таким образом, если обследование жилища матери показало, что у нее нет всех условия для нормальной жизни ребенка, администрация района (органы опеки) дала заключение, что ребенка целесообразно передать отцу, уполномоченный по правам ребенка счел, что есть “исключительные обстоятельства” для того чтобы разлучить мать и ребёнка, то ваш иск может быть удовлетворён. Но при рассмотрении исков такой направленности юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

0
0
0
0
Валерия Елькина
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

По вопросу ненадлежащего ухода за ребенком следует обращаться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.
По вопросу установления порядка общения с ребенком -  в суд.
При необходимости инициировать процедуру лишения матери родительских прав, при условии наличия аналогичной позиции со стороны органов опеки.

0
0
0
0
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Основания и порядок лишения родительских прав закреплены в Семейном кодексе РФ (далее — СК РФ).

В соответствии со ст 69 СК РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом

Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей,  а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и других).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением либо в органы опеки и попечительства с требованием лишить родительских прав мать ребенка и определить место жительство ребенка с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 03.08.2021