Это законно на столько задерживать зп?

Вышла замуж.Поменяла все документы(паспорт,снилс,омс,банковскую карточку зарплатную)

В это время была на больничном.Вышла на работу предоставила все документы,сказали что заработную плату не увижу аж до октября т.к.поменяла катрочку(счет тот же изменилась фамилия и номер карты)в конце сентября ухожу в дектрет.

Вопрос такой,законно ли это?два месяца будут менять фамилию в бухгалтерии?

На работе табельщица и экономист только говорят что я осталась без денег..может речь идет о больничном?или зп тоже?это законно на столько задерживать зп?

Получается я везде с новой фамилией,кроме работы.

, Екатерина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Замена документов это не основание для задержки выплаты заработной платы. Действия бухгалтерии явно необоснованны. Можете обратиться в этом случае с жалобой в трудовую инспекцию.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При смене фамилии работник кадровой службы и бухгалтерии обязаны внести соответствующие изменения в документы на основании поданного Вами заявления с приложением копий документов подтверждающих смену фамилии. (свидетельство о заключении брака).

Задержка заработной платы при этом не допускается так как прямо нарушает ст. 136 ТК РФ

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

В связи с этим, работодателя могут привлечь к административной ответственности за невыплату зарплаты по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб. Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб. Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как долго вносятся эти изменения?
Есть ли какой то регламент?
В сбербанке поменяли все за 5 минут.
Работодатель же говорит о том что деньги будут аж в октябре

Максимум несколько дней. Тем более что сейчас многое в бухгалтерии и кадрах происходит в электронном формате.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Нет, это не законно. Выпуск новой карты занимает несколько дней. Кроме того, можете написать заявление о перечислении зарплаты на Ваш счёт до перевыпуска карты