Участок был оформлен на дочь

Дочь умерла. В совместном браке был куплен земельный участок для дачи. Участок был оформлен на дочь. Пока была жива дочь, построили дом и хоз постройки, но не оформили на них документы. Сейчас мама, папа умершей и муж , хотят вступит в наследство. Если дом и надворные постройки не были должным образом оформлены, как такое имущество будет распределено между наследниками.?

, коля, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должным образом оформлены, как такое имущество будет распределено между наследниками.?

коля

Если не было завещание, то в силу ст. 1142 ГК РФ наследственное имущество делиться поровну между наследниками первой очереди — родителями, детьми и супругом умершей. В силу ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права (за рядом исключений). В Вашей ситуации поскольку права на недвижимость не оформлены могут быть сложность с их включением в наследственную массу именно как объектов недвижимости, возможность придется право собственности устанавливать в судебном порядке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как такое имущество будет распределено между наследниками.?

коля

Коля!

Так как нет никаких документов о регистрации права на данные постройки, то сначала наследники оформят через нотариуса право собственности на землю в размере 3/4 — муж, 1/4 — мать.

В отношении данных построек вопрос нужно будет решать в судебном порядке путем подачи иска в суд о признании права собственности. Если дом был построен родителями, то мать должна доказать, что строительство велось ею, НО так как не было письменного соглашения между родителями жены и женой с мужем о создании совместной собственности, то мать может рассчитывать только на получение денежных средств по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, если сможет доказать свои вложения.

Муж имеет право заявить требование о праве собственности на строения полностью.

Если постройки строили жена и муж, то они в принципе поделятся 3/4 — муж и 1/4 — мать жены. А если муж докажет, что это все строилось на личные средства мужа, то это будет личная собственность мужа

Раздел будет следующим с учетом

мама, папа умершей и муж

коля

1/2 доля — принадлежит супругу

1/2 доли делится между родителями и мужем, т.е. каждому по 1/6

У мужа будет 2/3, у каждого из родителей по 1/6

Если в отношении построенного, но не зарегистрированного имущества нет споров, тогда они обращаются в суд с иском о признании права на это имущество в вышеуказанных мной долях

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент по наследству будет делится только земельный участок.

При этом у мужа будет супружеская доля 1/2 доли. А оставшиеся 1/2 будут делиться на пережившего супруга, отца и мать.

Дом и постройки по наследству не будут делится, так как они не введены в эксплуатацию и право собственности на них не зарегистрированы. В дальнейшем их надо вводить в эксплуатацию, или признать право собственности через суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2021)Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).
4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
как такое имущество будет распределено между наследниками.?

коля

Николай уточните,  имелись  ли в дочери документы, подтверждающие ее право на возведение дома и построек и право пользования земельным участком?

коля
Клиент, г. Новосибирск
На землю есть документы

коля

тогда от этого и стоит отталкиваться, оформить надлежащим образом права на участок, а далее уже оформлять права на имеющиеся постройки как будто они были возведены уже после перехода прав на участок