Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск по семейным обстоятельствам на 2 дня по приказу,в первый день отпуска я получаю увечья тяжелой степени,прибыв в часть мне говорят,что меня уволят могут ли?!

, Милана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

получаю увечья тяжелой степени

Зависит от категории годности (В или Д)  и от того, какое у Вас звание.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Если у Вас воинское звание начинается с прапорщика, то Вы имеете право на увольнение с военной службы — по категории В (ограничено годен)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)

С уважением,