8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление и лишение отцовства

Добрый день. Нынешний муж хочет усыновить сына от первого брака. Как лишить отцовства бывшего мужа и как правильнее провести процедуру с усыновлением?

, Марго, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишить отца родительских прав можно в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). Например, отец не воспитывает ребенка, не содержит его.

Для усыновления ребенка согласие родителя, который лишен родительских прав, не требуется.

Усыновление ребенка в случае лишения отца родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отца родительских прав (ст. 71 СК РФ)

Требования к усыновлению (ст. 127 СК РФ)

http://www.consultant.ru/docum... (дата обращения: 03.08.2021)

Если Вашему сыну уже 10 лет, то нужно его согласие на усыновление (ст. 132 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (ст. 132 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вопрос заключается в том, какую позицию занимают мужчины в этом споре. В любом случае обращаться в суд стоит с исковым заявлением об оспаривании отцовства (в отношении нынешнего отца) и установлении отцовства (в отношении потенциального отца). Если оба будут не против, то суд будет вправе в интересах ребенка установить отцовство. Худшая ситуация, которая может возникнуть — если против будет нынешний отец. Может дойти и до судебной генетической экспертизы. 

Буду рад помочь Вам при обращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2021