Усыновление и лишение отцовства

Добрый день. Нынешний муж хочет усыновить сына от первого брака. Как лишить отцовства бывшего мужа и как правильнее провести процедуру с усыновлением?

, Марго, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишить отца родительских прав можно в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). Например, отец не воспитывает ребенка, не содержит его.

Для усыновления ребенка согласие родителя, который лишен родительских прав, не требуется.

Усыновление ребенка в случае лишения отца родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отца родительских прав (ст. 71 СК РФ)

Требования к усыновлению (ст. 127 СК РФ)

http://www.consultant.ru/docum... (дата обращения: 03.08.2021)

Если Вашему сыну уже 10 лет, то нужно его согласие на усыновление (ст. 132 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (ст. 132 СК РФ).

С уважением,

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вопрос заключается в том, какую позицию занимают мужчины в этом споре. В любом случае обращаться в суд стоит с исковым заявлением об оспаривании отцовства (в отношении нынешнего отца) и установлении отцовства (в отношении потенциального отца). Если оба будут не против, то суд будет вправе в интересах ребенка установить отцовство. Худшая ситуация, которая может возникнуть — если против будет нынешний отец. Может дойти и до судебной генетической экспертизы.

Буду рад помочь Вам при обращении.