В графе у ребёнка стоит проверка, на данный момент хотела подать заявление на алименты.с чего начать?

В графе у ребёнка стоит проверка,на данный момент хотела подать заявление на алименты.с чего начать?

, Еагения, г. Новотроицк
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если в графе «отец» стоит прочерк, то вам необходимо подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Алименты будут начисляться именно с момента установления отцовства. Вам нужно установить факт отцовства через суд, потребуется генетическая экспертиза, если предполагаемый отец будет отрицать своё отцовство, но можно попытаться и через ЗАГС или по добровольному согласию отца ребенка, а затем истребовать алименты, но они будут начисляться именно с момента установления отцовства.

Если необходима дополнительная консультация, по правилам сайта она оказывается платно.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.