Чем директору МУП подтвердить стоимость оказанных услуг 2500руб/час+холостой ход

директор ООО по телефонному разговору с директором МУП договорился о предоставлении ему автогрейдера. Услуги автогрейдера оказаны по прейскуранту 2500руб/час. Договор и акты направленные директору ООО не подписаны, путевые листы водителей подтверждены представителем ООО. Директор ООО ссылается на завышенность цены 1 часа работы автогрейдера и говорит что цена обговорена по телефону 1500руб/час. Решение АС вынесено в пользу директора ООО. Чем директору МУП подтвердить стоимость оказанных услуг 2500руб/час+холостой ход. Имеется Прейскурант утвержденный директором и калькуляция.

  • Прейскурант МУП ПУЖКХ
    .pdf
  • Калькуляция №16
    .pdf
, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Зульфия!

Дело в том, что услуга осуществлялась без договора, точнее без подписанного договора.

чем подтвердить:

— Акт об оказании услуг- Это основное доказательство. В нем указывается, какие именно услуги оказаны.
— Переписка с исполнителем. Является косвенным доказательством того, что услуга оказана. Вместе с отчетом исполнителя может убедить суд в вашей добросовестности. Переписка может быть в разных формах, например в социальных сетях, по электронной почте.

Не представлены путевые листы, подтверждающие факт оказания услуг, документы по расчету отработанного времени предоставляемого в аренду объекта и прочие необходимые документы и пояснения.

Путевой лист подтверждает маршрут следования ТС, его техническую исправность, способность водителя управлять авто.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа
Разве в муниципальном унитарном предприятии могут быть предоставлены автотранспортные услуги отличные от цены, указанной в Прейскуранте? Факт оказания услуг директор ООО не отрицает.

Доброго времени суток!

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ ст 17

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. И лишь в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Причем предоставление органам местного самоуправления полномочия устанавливать тарифы на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) МУП (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), означает, по сути, предоставление таким органам лишь права осуществлять соответствующее регулирование, которым они могут воспользоваться по своему усмотрению.
В тех случаях, когда цены (тарифы, ставки) на какие-либо работы или услуги, выполняемые или оказываемые МУП, не устанавливаются и не регулируются государственными органами или органами местного самоуправления, МУП может самостоятельно согласовать с контрагентом цену таких работ (услуг) в договоре, в том числе составив для определения и детализации этой цены смету.

Данное положение опубликовано системой Гарант