Их также оплачивать, несмотря на то, что я неработающий?

Добрый день !

С 2011г я оплачивал алименты по нотариальному соглашению сумму 20 тр.

В 2020г подал в суд на отмену Соглашения и пересмотр размера алиментов. В августе 2020г решение суда такое: 1/4 от заработной платы и плюс 2/3 от МРОТ на детей. До сегодняшнего дня я Официально был трудоустроен, зп минимальная «серая» 14 тр. По факту заработок на руки нестабильный , бывает 40 тр, бывает и 5 тр.

С середины августа фирма ликвидируется и я буду уволен, никакого заработка не буду иметь. Исполнительный лист Бухгалтерия вышлет обратно приставам.

У меня вопрос:

Как мне сейчас оплачивать алименты, не имея дохода? Понятно, что 1/4 будет уже не с зп, а со среднего заработка по региону. Но что делать с 2/3 от МРОТ? Их также оплачивать , несмотря на то, что я неработающий?

, Саша, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Задолженность по алиментам определяется по нормам пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса. Для точного ответа на ваш вопрос нужно видеть формулировку решения суда, но скорее всего вам придется платить 1/4 от средней заработной платы и твердую сумму, независимо от наличия заработка. Алименты в твердой денежной сумме не зависят от размера заработка.

Но у вас есть право на основании п.1 ст. 119 СК РФ обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Отсутствие работы и заработка — это основание для взыскания алиментов в твердой сумме, как правило минимальный размер — 1/2 прожиточного минимума для детей, но сумма зависит от позиций сторон и их активности в процессе. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Александр.

Исполнять алиментные обязательства придется в любом случае. Государство уделяет особое внимание к этим вопросам и судебный пристав-исполнитель имея возбужденное исполнительное производство будет ежемесячно исчислять 1/4 алиментов от среднего заработка по региону и  2/3 от МРОТ. Неуплата алиментов может повлечь за собой административную (КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), а в последующем и уголовную ответственность (УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

В Вашей ситуации необходимо заранее подготовить документы в суд о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ (исковое заявление, документы подтверждающие изменение материального положения: приказ об увольнении, документы подтверждающие ликвидацию фирмы — на руках у Вас также должны быть оригиналы), и подать исковое заявление на следующий день после увольнения. Обоснование иска — изменение материального положения, увольнение в связи с ликвидацией организации.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также можно просить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме, которая бы не превышала фактический размер алиментов за прошлые периоды. Например: Вы платили 1/4 от заработной платы и плюс 2/3 от МРОТ, что равнялось 13 000 рублей. С учетом потери работы, Вы можете просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 13 000 (или меньше, на Ваше усмотрение и с учетом позиции другой стороны). Учитывая, что расчет от среднего заработка по региону может быть больше, то размер алиментов в твердой денежной сумме может быть Вам выгоден какое-то время. После увольнения можно встать на учет в центре занятости населения (ЦЗН).Тогда расчет алиментов будет с пособия по безработице, а не со средней зарплаты, но это временный вариант.

Стоит отметить, что изменение материального положения не является безусловным основанием для удовлетворения иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Далее. Если у Вас накопится задолженность (например за август, сентябрь, октябрь, т.к. Вы потеряли работу), то Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

П. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

При всех обстоятельствах, чтобы не допустить риска административной (или уголовной ответственности), если Вы не можете полностью выплачивать алименты, Вам стоит выплачивать их в посильном размере (1/4 текущего дохода на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей, 1/2 на 3 и более детей — ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке). Это также может быть доводом в суде, что Вы не уклоняетесь от исполнения обязательств, но исполняете их в возможном размере, в связи с чем и просите снизить размер алиментов.

С уважением, Владимир.