8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, можно ли составить исковое заявление против ЖКХ, для уменьшения суммы долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте, можно ли составить исковое заявление против ЖКХ, для уменьшения суммы долга за коммунальные услуги? Так как долг больше чем за 3 года, и пени начислены просто огромные. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день!

можно ли составить исковое заявление против ЖКХ, для уменьшения суммы долга за коммунальные услуги? 

Можно подать на УК или организацию ЖКХ исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ и оспорить доначисления  по коммунальным услугам. Предварительно не помешает обратиться в УК или ЖКХ с заявлением о предоставлении расчета сумм по каждой услуге. 

Такое право предоставляет потребителю п.31,33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если долг уже более чем за три года, то имеет смысл подождать подачи заявления о выдаче судебного приказа УК или ЖКХ.И если судебный приказ будет вынесен, то подать возражения на него в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа УК или ЖКХ вправе подать иск в суд о взыскании долга. Вот тогда и нужно предоставить будет возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ, в которых указать как на пропуск срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 также нужно  заявить ходатайство о снижении явно несоразмерной основной сумме долга неустойке, ст.333 ГК РФ. 

Если суд придет к выводу, что исковая давность пропущена истцом частично, то он частично удовлетворит исковые требования, а в части сумм за пределами срока исковой давности должен отказать.

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда управляющая компания подаст на вас в суд по задолженности, вот здесь вы можете заявить, что согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года. Он будет исчисляться по каждому платежу в отдельности.

Ст.199 ГК  РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По пеням тоже можно заявить о несоразмерности, просить применить ст.333 ГК РФ. А также предоставить свой конттрасчет если считаете что пени начислены неправильно.

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго суток времени, Ольга! 

Для начала, вы можете начать с искового заявления о перерасчете коммунальных платежей. 

Основным нормативным актом, регулирующим отношения между кправляющей компанией и собственником жилья является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.  В соответствии с данным Постановлением исполнитель обязан производить расчетные операции  за коммунальное обслуживание  согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг. В данную область попадает перерасчет жилищно- коммунальных услуг.

Аннулирование долга и перерасчет суммы к оплате производится с учетом Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Смотрите, согласна с коллегой, можете подождать от УК, чтоыб она подала на вас в суд, затем, подождав, вы можете заявить в суде о своих требованиях, потому что 

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
, вопрос №4080136, Елена, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?
Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?
, вопрос №4079854, Надежда, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.08.2021