Может ли начальник тюрьмы подписывать согласие на выезд ребенка за границу

Добрый день. Может ли начальник тюрьмы подписывать согласие на выезд ребенка за границу. И пропустят ли на границы с таким документом, либо все равно необходимо вызывать нотариуса в колонию.

Уточнение от клиента
Я сестра, маму мы найти не можем, чтобы взять у нее согласие, папа в тюрьме. Оба родителя не лишены родительских прав. Пропустят ли на границы с согласием от папы, заверенное начальником колонии.
, Дина, г. Воронеж
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина,

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Если ребенок едет за границу в сопровождении других взрослых (бабушки, тети, дяди,  в спортивный лагерь,  на экскурсию с группой), необходимо оформить  нотариально заверенное согласие одного из родителей  (опекунов, усыновителей,  попечителей)  на выезд ребенка за границу. В некоторые страны  может  понадобиться  согласие  и  второго  родителя.  Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение (посольство, визовый центр) той страны,  которую собирается  посетить Ваш ребенок.

Также, в случае нахождения у Вас ребенка родственников,  Вам необходимо оформить опеку над ребенком, чтобы быть его официальным представителем в отсутствие родителей.