Ребенок уже совершеннолетний и трудоспособный но официально не работает (второй родитель отсутствовал у них почти изначально и семья неполная)

Если родитель НЕ воспитывал ребенка (бросив на своих родителей) и работал в другом городе но НЕ лишен прав-имеет ли он право на алименты?

В данном случае свидетели есть что ребенком по факту занимались и вкладывались в него бабушка с дедушкой. Ребенок уже совершеннолетний и трудоспособный но официально не работает (второй родитель отсутствовал у них почти изначально и семья неполная)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Если не воспитывал, не имеет право на алименты. Это четко прописано в законе

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!