8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации? И имел ли право полицейский не в форме так приходить и требовать отдать деньги и угрожать статьёй о мошенничестве. ? Если это всё же был полицейский, то какие нарушения и статьи он нарушил? Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы? СПАСИБО!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Если и написано заявление о мошенничестве, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. никакого мошенничества здесь нет.

Полицейский без формы не имел приходить к Вам домой и просто без протокола требовать возврат денежных средств. Вероятнее всего, это был не полицейский. Вам бы вызвали на допрос.

Состава преступления здесь нет.

+ покупатель может обратиться в суд, но здесь шансы выиграть дело малы

В суде ему придётся доказывать, что карта вышла из строя именно до его покупки. Он может сделать экспертизу, которая вряд ли что-то дельное покажет.

Он смотрел карту и сознательно шёл на его покупку, соответственно несёт ответственность сам.

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Кроме того, без договора купли продажи покупателю практически не реально будет доказать что-либо.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021