Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации? И имел ли право полицейский не в форме так приходить и требовать отдать деньги и угрожать статьёй о мошенничестве. ? Если это всё же был полицейский, то какие нарушения и статьи он нарушил? Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы? СПАСИБО!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Если и написано заявление о мошенничестве, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. никакого мошенничества здесь нет.

Полицейский без формы не имел приходить к Вам домой и просто без протокола требовать возврат денежных средств. Вероятнее всего, это был не полицейский. Вам бы вызвали на допрос.

Состава преступления здесь нет.

+ покупатель может обратиться в суд, но здесь шансы выиграть дело малы

В суде ему придётся доказывать, что карта вышла из строя именно до его покупки. Он может сделать экспертизу, которая вряд ли что-то дельное покажет.

Он смотрел карту и сознательно шёл на его покупку, соответственно несёт ответственность сам.

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Кроме того, без договора купли продажи покупателю практически не реально будет доказать что-либо.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!