Могу ли я так сделать, если работодатель хочет отправить в отпуск в 2021 году?

Добрый день! Устроилась на работу 01.04.21, не хочу идти в отпуск в 2021 году, а хочу пойти в январе и в июле 2022 года. Могу ли я так сделать, если работодатель хочет отправить в отпуск в 2021 году?

, Аня, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анна, добрый день!

У вас права на отпуск возникает по истечению шести месяцев непрерывной работы у работодателя, до истечения этого срока пойти в отпуск или отправить вас в отпуск возможно только по соглашению сторон, то есть это правила как для вас, так и для работодателя. У вас шесть месяцев истекает в ноябре 2021 года, и вас должны включить в график отпусков организации или того структурного подразделения, где вы работаете, поэтому будьте внимательны при ознакомлении с такими документами, если вас внесут в график отпусков до ноября и вы с этим согласитесь, то по факту это и будет соглашение сторон.

Вам полезен мой ответ?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

Ваш период работы согласно которому Вам предоставляют отпуск 28 календарных дней (статьи 115 ТК РФ) составляет с даты начала работы 01.04.2021 и по 31.03.2022.

 График отпусков — сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.
Для переноса отпуска Вы должны написать заявление, работодатель обязан данное заявление рассмотреть и в письменном виде Вам дать ответ, в случаи письменного отказа у Вас есть право оспорить решение работодателя в претензионном и судебном порядке.
 На основании, ТК РФ Статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом, любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

С Уважением.