8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я так сделать, если работодатель хочет отправить в отпуск в 2021 году?

Добрый день! Устроилась на работу 01.04.21, не хочу идти в отпуск в 2021 году, а хочу пойти в январе и в июле 2022 года. Могу ли я так сделать, если работодатель хочет отправить в отпуск в 2021 году?

, Аня, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анна, добрый день!

У вас права на отпуск возникает по истечению шести месяцев непрерывной работы у работодателя, до истечения этого срока пойти в отпуск или отправить вас в отпуск возможно только по соглашению сторон, то есть это правила как для вас, так и для работодателя. У вас шесть месяцев истекает в ноябре 2021 года, и вас должны включить в график отпусков организации или того структурного подразделения, где вы работаете, поэтому будьте внимательны при ознакомлении с такими документами, если вас внесут в график отпусков до ноября и вы с этим согласитесь, то по факту это и будет соглашение сторон.

Вам полезен мой ответ? 

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

Ваш период работы согласно которому Вам предоставляют отпуск 28 календарных дней (статьи 115 ТК РФ) составляет с даты начала работы 01.04.2021 и по 31.03.2022. 

 График отпусков — сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.
Для переноса отпуска Вы должны написать заявление, работодатель обязан данное заявление рассмотреть и в письменном виде Вам дать ответ, в случаи письменного отказа у Вас есть право оспорить решение работодателя в претензионном и судебном порядке.
 На основании, ТК РФ Статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом, любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2021