8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие мои действия?

Здравствуйте! Я хочу поменять дату рождения. Во всех документах начиная со свидетельства о рождении указано 01.01.1992г. На самом дела родилась 31.12.1991г. Звонила в ЗАГС. Сказали написать заявление в ЦРБ или в архив и что замена возможна только через суд. Подала запрос в ЦРБ (журналы из роддома хранятся же 50лет). Жду ответа. Также дома нашли мед.карту, в которой вклеен лист, где указана дата рождения 31.12.1991г. Правильный ли запрос написала? Какие дальнейшие мои действия? Куда обращаться?

  • IMG-15c5ed4d2a5580afae51312c620c4164-V
    .jpg
  • IMG-1242385e673244d820f9d22146ae1533-V
    .jpg
  • IMG-6d98c6f911d142339aabdb82f3e0f07d-V
    .jpg
  • IMG_20210803_131639
    .jpg
, Наталья, г. Абакан
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для начала Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ЗАГС о замене даты рождения и лишь при получении отказа — в суд с заявлением об установлении юридического факта — даты Вашего рождения. 

В силу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно невозможность установления данного факта Вы подтверждаете отказом ЗАГСА о внесении изменения в запись о рождении в части изменения даты.

При обращении в загс учитывайте, что в силу ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

На основании Вашего заявления с приложенными к нему документами из роддома и иными документами о рождении выносится заключение органа ЗАГС на основании которого принимается решение об изменении или об отказе в изменении даты рождения. 

0
0
0
0

Как отмечено в ст.70 ФЗ «ОБ актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Заявление и необходимые документы в общем случае необходимо представить в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению.

К заявлению Вы прилагаете сведения о рождении, указанной в Ваших медицинских документах, в том числе и в ответе полученном из архива.

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца
В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании данного заключения как отметил Выше производится изменение в записи о рождении или принимается решение об отказе.

Данное решение по смыслу названного закона можно оспорить в суде.

Заявление в суд также подаете по месту Вашего жительства, к которому прилагаете копию ответа ЗАГС, копию медицинских документов.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Одним из оснований внесения изменений/исправлений в запись акта гражданского состояния является заключение ЗАГС, составляемое в случаях, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки (см. ст.69, ст.70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Для того, чтобы такое заключение было составлено, Вам следует обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением. Заявление составляется по форме №23, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201. К заявлению прикладываете обмениваемое свидетельство о рождении, а также документ, полученный в мед.учреждении и содержащий верные сведения. (см.абз.5 п.2 ст.71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Согласно заключению Вам либо исправят актовую запись, либо откажут. В случае отказа Вам потребуется обратиться в суд в порядке, предусмотренном главой 36 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021