Какие дальнейшие мои действия?

Здравствуйте! Я хочу поменять дату рождения. Во всех документах начиная со свидетельства о рождении указано 01.01.1992г. На самом дела родилась 31.12.1991г. Звонила в ЗАГС. Сказали написать заявление в ЦРБ или в архив и что замена возможна только через суд. Подала запрос в ЦРБ (журналы из роддома хранятся же 50лет). Жду ответа. Также дома нашли мед.карту, в которой вклеен лист, где указана дата рождения 31.12.1991г. Правильный ли запрос написала? Какие дальнейшие мои действия? Куда обращаться?

  • IMG-15c5ed4d2a5580afae51312c620c4164-V
    .jpg
  • IMG-1242385e673244d820f9d22146ae1533-V
    .jpg
  • IMG-6d98c6f911d142339aabdb82f3e0f07d-V
    .jpg
  • IMG_20210803_131639
    .jpg
, Наталья, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ЗАГС о замене даты рождения и лишь при получении отказа — в суд с заявлением об установлении юридического факта — даты Вашего рождения.

В силу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно невозможность установления данного факта Вы подтверждаете отказом ЗАГСА о внесении изменения в запись о рождении в части изменения даты.

При обращении в загс учитывайте, что в силу ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

На основании Вашего заявления с приложенными к нему документами из роддома и иными документами о рождении выносится заключение органа ЗАГС на основании которого принимается решение об изменении или об отказе в изменении даты рождения.

Как отмечено в ст.70 ФЗ «ОБ актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Заявление и необходимые документы в общем случае необходимо представить в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению.

К заявлению Вы прилагаете сведения о рождении, указанной в Ваших медицинских документах, в том числе и в ответе полученном из архива.

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца
В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании данного заключения как отметил Выше производится изменение в записи о рождении или принимается решение об отказе.

Данное решение по смыслу названного закона можно оспорить в суде.

Заявление в суд также подаете по месту Вашего жительства, к которому прилагаете копию ответа ЗАГС, копию медицинских документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Одним из оснований внесения изменений/исправлений в запись акта гражданского состояния является заключение ЗАГС, составляемое в случаях, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки (см. ст.69, ст.70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Для того, чтобы такое заключение было составлено, Вам следует обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением. Заявление составляется по форме №23, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201. К заявлению прикладываете обмениваемое свидетельство о рождении, а также документ, полученный в мед.учреждении и содержащий верные сведения. (см.абз.5 п.2 ст.71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Согласно заключению Вам либо исправят актовую запись, либо откажут. В случае отказа Вам потребуется обратиться в суд в порядке, предусмотренном главой 36 ГПК РФ.