Подскажите пожалуйста, отправила несовершеннолетнего ребёнка (8 лет, гражданина РФ с Видом на жительство в Беларуси) к отцу на каникулы в Грузию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,отправила несовершеннолетнего ребёнка (8 лет, гражданина РФ с Видом на жительство в Беларуси) к отцу на каникулы в Грузию. Ребёнок находится там 1,5 месяца. Отец настроил его против меня и теперь сын хочет жить с ним.

Как мне вернуть ребёнка? И какие шансы?

Спасибо

, Анна, Новополоцк
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос может быть решен либо соглашением между родителями либо в судебно порядке.

Спор о месте жительстве ребенка разрешается исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и многие другие обстоятельства, например, отношения с ребенком бабушек и дедушек), то есть судом определяется исходя из всех обстоятельств, где ему будет лучше проживать.

Ваши шансы можно оценить только на основании анализа всех ваших жизненных обстоятельств.

Вам полезен мой ответ?

Анна
Клиент, Новополоцк
Спасибо, что ответили на мой вопрос!
Суд не всегда выносит решение, исходя из всех этих моментов, чаще бывает, у кого материальное положение лучше, в пользу того и решение!
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке Вы можете определить место жительства ребенка, однако насчет шансов проконсультировать не представляется возможным, поскольку в каждом случае судят исходя из индивидуальных особенностей спора.