8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю наследства

здравствуйте, я живу в России, Родительский дом в Казахстане, отца уже нет, мама ещё жива, моя единственная сестра живёт рядом с ней. я договорилась с сестрой, чтобы она дала мне нужную сумму денег для покупки земельного участка, взамен я должна отдать сестре свою долю наследства. Нотариус сказал сестре, что я должна оформить дарственную на долю в доме. как это сделать?

, Наталья, г. Барнаул
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо вступить в это самое наследство. После этого Вы, как полноправный собственник соответствующей доли, можете ее подарить, оформив договор дарения. Отказаться от доли в наследстве, чтобы она сразу отошла сестре, не получится, это запрещено (ст. 1158 ГК РФ). Если же речь идет о всей доле в наследстве — то тогда Вы вправе отказаться от него в пользу сестры. Здесь работает принцип «всё или ничего» — либо принимаете всё, либо отказываетесь от всего.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул
я уже отказывалась в пользу мамы, когда умер отец. значит, наследницы мы вдвоём с сестрой. то есть, я не могу подарить, просто могу отказаться в пользу сестры?

Если иного имущества в наследстве нет (либо Вы на него не претендуете) — Вам проще сразу написать отказ в пользу сестры.

Если Вы претендуете на что-то, кроме квартиры — тогда вступайте в наследство, а потом оформляйте дарение доли в квартире на сестру. Тогда иное имущество и доля в наследстве у Вас останутся, а часть квартиры отойдет сестре согласно Вашей договоренности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2021