Дарственная на долю наследства

здравствуйте, я живу в России, Родительский дом в Казахстане, отца уже нет, мама ещё жива, моя единственная сестра живёт рядом с ней. я договорилась с сестрой, чтобы она дала мне нужную сумму денег для покупки земельного участка, взамен я должна отдать сестре свою долю наследства. Нотариус сказал сестре, что я должна оформить дарственную на долю в доме. как это сделать?

, Наталья, г. Барнаул
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо вступить в это самое наследство. После этого Вы, как полноправный собственник соответствующей доли, можете ее подарить, оформив договор дарения. Отказаться от доли в наследстве, чтобы она сразу отошла сестре, не получится, это запрещено (ст. 1158 ГК РФ). Если же речь идет о всей доле в наследстве — то тогда Вы вправе отказаться от него в пользу сестры. Здесь работает принцип «всё или ничего» — либо принимаете всё, либо отказываетесь от всего.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
я уже отказывалась в пользу мамы, когда умер отец. значит, наследницы мы вдвоём с сестрой. то есть, я не могу подарить, просто могу отказаться в пользу сестры?

Если иного имущества в наследстве нет (либо Вы на него не претендуете) — Вам проще сразу написать отказ в пользу сестры.

Если Вы претендуете на что-то, кроме квартиры — тогда вступайте в наследство, а потом оформляйте дарение доли в квартире на сестру. Тогда иное имущество и доля в наследстве у Вас останутся, а часть квартиры отойдет сестре согласно Вашей договоренности.