Хочу подарить сыну 1/2 дома, но сын далеко, ему 16 лет

Подскажите,пж. Хочу подарить сыну 1/2 дома, но сын далеко, ему 16 лет. У меня на руках только копия его паспорта и свидетельства о рождении.

, Владимировна Елена, г. Ижевск
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае есть два варианта:

1.Подача договора в росреестр самостоятельно (через МФЦ). В этом случае следующий порядок действий: сын составляет доверенность в своем городе на человека, который находится в вашем городе (нотариальную и отправляет вам). Обратите внимание, что должны быть полномочия подписания договора дарения и представление интересов в МФЦ. Далее, доверенность отправляется вам и вы проводите процедуру вместе с доверенным лицом.

2. Составления и подача через нотариуса. В этом случае, позвоните ближайшему нотариусу и объясните ситуацию. Вас проконсультируют, какой порядок действий.

Сейчас не очень много хороших нотариусов, поэтому советую позвонить нескольким.

На самом деле, можно рассмотреть вариант того, что вы всё еще являетесь его законным представителем и можете сделать это как законный представитель, но этот момент необходимо рассмотреть отдельно, связавшись с вашими территориальными органами