Продлевать она сразу его не стала, а перенесла эти продленные дни на следующий год, зарезервировав себе место в июле (график на 22 год составляется только в октябре)Скажите пожалуйста а так можно?

Добрый день уважаемые специалисты, подскажите в таком вопросе. У нас долгое время не было одного сотрудника на месте (2 месяца). Ушла она сначала в отпуск, потом в отпуске взяла больничный лист. Продлевать она сразу его не стала, а перенесла эти продленные дни на следующий год, зарезервировав себе место в июле (график на 22 год составляется только в октябре)Скажите пожалуйста а так можно? Есть закон об этом?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст.123 ТК РФ (очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) график УТВЕРЖДАЕТСЯ работодателем. Есть лишь некоторые категории работников, которые могут уходить в отпуск по своему усмотрению:

Работники, имеющие 3 и более детей до 12 лет (262.2 ТК РФ)

Лица, воспитывающие детей инвалидов (262.1 ТК РФ)

Работники в возрасте до 18 лет (267, 122 ТК РФ)

Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (122, 260, Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0)

Работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев (122 ТК РФ)

Муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (123 ТК РФ)

Совместители (286 ТК РФ)

Один из родителей для сопровождения ребенка для поступления в образовательное учреждение 322 ТК РФ на Крайнем Севере и приравненным местностям)

Супруги военнослужащих (п.11 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих)

Работники, не использовавшие часть отпуска в связи с отзывом из отпуска (125 ТК РФ)

Застрахованные, нуждающиеся в лечении по причинам страх случая (п. 10 ч.2 ст.17 Об обязательном соц страховании от несчастных случаях на производстве...)

Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры Ордена славы и иные категории Героев и военнослужащих.

К тому же, «зарезервировать отпуск» до составления графиков отпусков сотрудник может, если работодатель предоставляет такую процедуру. Закон таких процедур не содержит.