Какой-то парень из той компании взял ключи без ведома брата и уехал пьяный

Здравствуйте! Отдал свой автомобиль на временное пользование брату. В июне, находясь в компании, в которой он не всех хорошо знает, он выпивал. Какой-то парень из той компании взял ключи без ведома брата и уехал пьяный. Его задержали дпс-ники, оформили протокол, но не стали помещать в изолятор, так как мест нет. Дальше тот скрылся и до сих пор непонятно где он. Автомобиль мой поместили на штрафстоянку и не отдают. Сотрудники ГИБДД говорят, что пока мы не приведем того человека, они нам автомобиль не отдадут. Правомерны ли их действия? Об угоне не заявляли, думаем, что сейчас уже поздно. Писали в гибдд, но нам также ответили что все правомерно. ДУмаю написать иск в суд.

, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна Абрамсон. Я бы рекомендовал Вам написать жалобу в Прокуратуру и Управление Собственной Безопасности МВД по факту отказа в возврате Вам принадлежащего на праве собственности автомобиля. Сотрудники ГИБДД превышают свои полномочия, на грани уголовного состава преступления. вы не обязаны им никого доставлять и они не имеют права не возвращать Вам автомобиль, а при предъявлении документов обязаны вернуть.

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день, Татьяна. Хотелось бы знать мотивацию на основании которой Вам не  отдают автомобиль… можно было дать Вам более подробную консультацию по указанному вопросу. Но прежде чем обращаться в суд… это время, деньги… и т.д. я советую обратиться в прокуратуру с заявление, которое Вы можете написать в произвольной форме… если в чем то сомневаетесь просто пойдите на прием в прокуратуру и Вам подскажут как написать заявление… Спасибо.  Если понравился ответ ставьте +

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Перед тем как обратиться в суд, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.