8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то обойтись без прививки или же всё таки нужно сделать?

Добрый день! Как вы относитесь к обязательной вакцинации работников общественного транспорта? Можно ли как-то обойтись без прививки или же всё таки нужно сделать?

, Артём Савочкин, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артём.

Вакцинация в России добровольная. 

Существует перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждённый постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825.

Но даже работники, осуществляющие виды работ, указанных в данном перечне, не обязаны прививаться. Если они отказываются от вакцинации, то работодатель вправе отстранить их от работы.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В перечень, утвержденный Правительством РФ работы, связанные с перевозками пассажиров, не входят.

Таким образом, прививаться или не прививаться, решать только Вам, при этом обязательно учитывайте состояние Вашего здоровья.

1
0
1
0
Артём Савочкин
Артём Савочкин
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Но вот в Кемеровской области главный санитарный врач внёс в перечень профессий работников общественного транспорта!
в срок до 18.07.2021 организовать и обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 18.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60 % от общей численности работников

(Постановление главного государственного санитарного врача по Кемеровской области — Кузбассу от 17 июня 2021 года № 10 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»).

Обратите внимание, Артём, об обязательной вакцинации речи не идёт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021