Можно ли как-то обойтись без прививки или же всё таки нужно сделать?

Добрый день! Как вы относитесь к обязательной вакцинации работников общественного транспорта? Можно ли как-то обойтись без прививки или же всё таки нужно сделать?

, Артём Савочкин, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артём.

Вакцинация в России добровольная.

Существует перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждённый постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825.

Но даже работники, осуществляющие виды работ, указанных в данном перечне, не обязаны прививаться. Если они отказываются от вакцинации, то работодатель вправе отстранить их от работы.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В перечень, утвержденный Правительством РФ работы, связанные с перевозками пассажиров, не входят.

Таким образом, прививаться или не прививаться, решать только Вам, при этом обязательно учитывайте состояние Вашего здоровья.

Артём Савочкин
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Но вот в Кемеровской области главный санитарный врач внёс в перечень профессий работников общественного транспорта!
в срок до 18.07.2021 организовать и обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 18.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60 % от общей численности работников

(Постановление главного государственного санитарного врача по Кемеровской области — Кузбассу от 17 июня 2021 года № 10 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»).

Обратите внимание, Артём, об обязательной вакцинации речи не идёт.