Могу ли я инициировать суд.разбирательство о взыскании долга с предыдущего собственника в пользу управляющей компании

Купил квартиру не зная о зодолженности за кап.ремонт. Задолженность легла на меня. Могу ли я инициировать суд.разбирательство о взыскании долга с предыдущего собственника в пользу управляющей компании. Срок исковой давности по данной задолженности вышел. Упр.компания в суд не выходит а отправляет мне счета и начисляет пени. Как правильно поступить.

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, таким образом начисленный долг за капремонт является вашим, и у вас нет возможности от него отказаться. Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт, если у предыдущего собственника имеются долги за электроэнергию, отопление или водоснабжение, то он обязан оплачивать их сам.вы можете инициировать взыскание долга через суд, но для  этого придется доказать, что бывший собственник вас ввёл в заблуждение или просто обманул скрыв имеющуюся задолженность, например, при оформлении сделки показал поддельные квитанции на оплату долга. Но сначала всё равно нужно погасить долги, а уже потом требовать их компенсации через суд.

Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Советую перепроверить вопрос о сроке исковой давности, и в случае, если срок для предъявления требований действительно прошел — на реагировать на УК.

Зачастую, невыход в суд обусловлен отсутствием оснований для взыскания, поэтому они будут вам докучать, пока не оплатите.