8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я инициировать суд.разбирательство о взыскании долга с предыдущего собственника в пользу управляющей компании

Купил квартиру не зная о зодолженности за кап.ремонт. Задолженность легла на меня. Могу ли я инициировать суд.разбирательство о взыскании долга с предыдущего собственника в пользу управляющей компании. Срок исковой давности по данной задолженности вышел. Упр.компания в суд не выходит а отправляет мне счета и начисляет пени. Как правильно поступить.

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, таким образом начисленный долг за капремонт является вашим, и у вас нет возможности от него отказаться. Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт, если у предыдущего собственника имеются долги за электроэнергию, отопление или водоснабжение, то он обязан оплачивать их сам.вы можете инициировать взыскание долга через суд, но для  этого придется доказать, что бывший собственник вас ввёл в заблуждение или просто обманул скрыв имеющуюся задолженность, например, при оформлении сделки показал поддельные квитанции на оплату долга. Но сначала всё равно нужно погасить долги, а уже потом требовать их компенсации через суд. 

0
0
0
0
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. 

Советую перепроверить вопрос о сроке исковой давности, и в случае, если срок для предъявления требований действительно прошел — на реагировать на УК.

Зачастую, невыход в суд обусловлен отсутствием оснований для взыскания, поэтому они будут вам докучать, пока не оплатите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получили письмо о взыскании долгов за погибшего на СВО.Можно их списать?
Здравствуйте. Получили письмо о взыскании долгов за погибшего на СВО.Можно их списать? Заранее спасибо.
, вопрос №4069152, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей, чтобы он избежал оплаты налога с продажи?
Здравствуйте! Приобретаю квартиру , находящуюся в собственности у двух владельцев. Кадастровая стоимость данного объекта составляет +/- 10млн рублей У одного из собственников доля принадлежит только 1год. Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей , чтобы он избежал оплаты налога с продажи? Спасибо
, вопрос №4068886, Владимир Северов, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался
Добрый день. У газового счетчика в квартире Элехант СГБ-4,0 с гарантийным сроком службы 6 лет предположительно вышла из строя батарейка (погас экран), выпущен прибор 02.2019, установлен 19.12.2019, то есть на гарантии. Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался. Спасибо
, вопрос №4068693, Вася, г. Волгоград
Исполнительное производство
Могут ли на меня наложить арест за долг по ЖКУ?
Здравствуйте! В квартире , которая является собственником моя мама, я не проживаю и не прописана . Могут ли на меня наложить арест за долг по ЖКУ?
, вопрос №4068403, Марина, г. Томск
Алименты
Можно ли отдать долю в квартире, другому собственнику, вместе с долгами за жилую площадь?
Здравствуйте! Можно ли отдать долю в квартире,другому собственнику,вместе с долгами за жилую площадь?
, вопрос №4066607, Кристина Фарафонова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021