Можно ли отдать долю в квартире, другому собственнику, вместе с долгами за жилую площадь?

Здравствуйте! Можно ли отдать долю в квартире,другому собственнику,вместе с долгами за жилую площадь?

, Кристина Фарафонова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Это означает, что собственники долей могут сами договриться об условиях продажи, включая и цену,  учитывая или не учитывая наличие и размер задолженности, как договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, продать с долгами можно, необходимо будет указать, что доля в квартире продается с суммой долга за коммунальные услуги и долгами по взносам на капитальный ремонт, если вы эти долги имеется ввиду. Желательно указать за какой период образовались долги либо их сумму.

В соответствии с положениями ЖК РФ:

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство