Может ли суд отказать в Иске на основании вышеуказанного возражения?

Мной (Заказчик) был заключен договор с ООО (Подрядчик) о подключении коммуникаций к частному дому. Оплата производилась мной наличными в офисе Подрядчика. В ответ на оплату, подрядчик и заказчик подписали Акт об исполнении обязательств по вышеуказанному договору подключения коммуникаций. В Акте один пункт:

Заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости настоящего договора в размере ХХХ рублей.

Больше никаких документов, подтверждающих оплату не было.

Коммуникации не подключены. Сейчас между мной и подрядчиком идет суд по данному договору (я Истец). Иск о расторжении договора и возврате денег.

Подрядчик (Ответчик) представил суду возражение на Иск:

Истцом не представлено доказательство произведения оплаты по спорному договору. Материалы дела содержат лишь акт исполнения обязательств, который не свидетельствует о фактической передаче денежных средств. В такой ситуации суд не может установить исполнены ли фактические обязательства Истца по спорному договору.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований. Истцом не доказано надлежащее исполнение обязательств по договору, соответственно, пока не доказано исполнение договора со стороны Истца, у него отсутствует право требовать исполнение договора со стороны Ответчика (в соответствии с условиями договора).

Вопросы:

1. Является ли вышеуказанный Акт фактом подтверждения оплаты?

2. Может ли суд отказать в Иске на основании вышеуказанного возражения?

3. Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не отказал в Иске на основании вышеуказанного возражения?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Акт об исполнении обязательств по вышеуказанному договору подключения коммуникаций. В Акте один пункт:

Заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости настоящего договора в размере ХХХ рублей.

Владимир

Данный акт является подтверждением исполнения Вами обязательств по оплате услуг по договору. Вы, как слабая сторона в договоре, могли и не знать и не потребовать выдать Вам документы, подтверждающие оплату — кассовый чек или иной финансовый документ, это обязанность ООО — выдать соответствующий документ. Но если данный акт подписан уполномоченным лицом, то он является допустимым доказательством оплаты по договору.

Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Указанный акт и возможно расценивать как соответствующую расписку об исполнении обязательства, если он подписан уполномоченным лицом, и имеется печать организации.

2. Может ли суд отказать в Иске на основании вышеуказанного возражения?

3. Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не отказал в Иске на основании вышеуказанного возражения?

Владимир

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Аналогию этой нормы права  можно применить и к правоотношениям, возникшим из договоров выполнения работ/оказания услуг.

В этом случае даже при отсутствии документов оплаты судом  принимаются любые допустимые доказательства, в Вашем случае — это указанный в вопросе акт выполнения обязательств по оплате.

Ну и если имеются другие доказательства оплаты (к примеру, свидетельские показания об оплате по договору), то в совокупности с указанным актом  — это практически будут неопровержимые доказательства.

Аналогичные разъяснения даны и в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.