8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Есть хоть какая-то возможность отстоять свои права, вернуть деньги, наказать данное ИП?

Добрый вечер! Мои родители столкнулись, по моему мнению, с мошенниками. Пришли домой сотрудники ООО и предложили свои услуги по поверке счетчиков. Много всего говорили про ответственность квартиросъемщиков, про законы и пр. Показали прейскурант, родители согласились, оплатили, поверку провели. ПРи этом прейскурант, договор и квитанция были выданы от ИП. Когда спросили почему документы от ИП, ответили что у них есть филиал в ближайшем городе. Решили позвонить в ООО. Представитель ООО сказал что с данным ИП не работает и вообще они по домам не ходят и услуги не предлагают, работаю только по заявкам. Была вызвана полиция, составили заявление. Со слов полицейского на наше заявление будет отказ, т.к. мошеннических действий нет, работа проведена, деньги заплачены. Посмотрели данные учреждения в реестре аккредитованных учреждений, так вот ООО там есть, а ИП отсутствует. Есть хоть какая-то возможность отстоять свои права, вернуть деньги, наказать данное ИП? PS/ Завтра планируем обратиться в ООО, чтобы они ответили выдавали ли они такой документ, а так же управляющую компанию, чтобы узнать примут они такой документ о поверке или нет.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Завтра планируем обратиться в ООО, чтобы они ответили выдавали ли они такой документ, а так же управляющую компанию, чтобы узнать примут они такой документ о поверке или нет.

Наталья

Если выданный при оказании услуги документ не будет принят Управляющей компанией как недействительный, то получите письменный отказ в принятии и приобщите его к заявлению о преступлении, чтобы доказать, что фактически услуги не оказывались, и имело место мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то постановление об отказе Вы можете обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Если всё-таки в возбуждении уголовного дела будет отказано, то возможно обращение в суд в гражданском порядке с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
0
0
0
0
Есть хоть какая-то возможность отстоять свои права, вернуть деньги, наказать данное ИП?

Наталья

И как вариант, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей, навязывание услуг и фактический обман потребителей. По жалобе будет проведена проверка, и в случае установления нарушения прав потребителей ИП будет привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

или ст. 14.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

так вот ООО там есть, а ИП отсутствует

Думаю, в этой ситуации есть возможность взыскать с ИП уплаченные ему деньги за услугу ненадлежащего качества, если услуга была оказана лицом, не имеющим требуемой в соответствии с законом аккредитации. 

Как предусмотрено Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ:

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Следовательно, аккредитованная организация по результатам поверки обязана внести данные в федеральный информационный фонд. Юридическую силу имеет только электронная запись о поверенных приборах учета в едином реестре Росстандарта

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

Если этого сделано не было, то есть все основания ставить вопрос об оказании услуги ненадлежащего качества

На сайте Росаккредитации можно посмотреть полезную информацию: https://fsa.gov.ru/press-cente...

В этой ситуации следует готовиться к судебному разбирательству, так как на добровольный возврат денег надежды мало. Однако, в суде шансы отстоять свою правоту более чем имеются

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что при описанных Вами обстоятельствах состав преступления се же был,  если учитывать разъяснения в п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (ознакомьтесь по ссылке), при условии, что предметом договора была именно поверка счетчиков по смыслу ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ  «Об обеспечении единства измерений», в соответствии с которой результатом поверки является внесение сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, при этом организация или ИП должна входить в реестр аккредитованных юр.лиц и ИП. При этом выдача бумажного свидетельства в таких случаях не подменяет собой внесение сведений в электронный реестр, по сути, такое не имеет силы в отсутствие сведений в реестре Росстандарта.

Если этого действительно нет, то соответственно говорить о том, что

работа проведена,

Наталья

нельзя. Предоставление так называемой услуги здесь использовалось как способ введения в заблуждение, поскольку результат не достигнут и не мог быть достигнут.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вам следует обжаловать его в прокуратуре. При возбуждении дела Ваши родители вправе заявить в рамках уголовного дела гражданский иск.

В случае же, если все же по каким-то причинам, уголовное дело возбуждено не будет, то материалы проверки по их заявлению в полицию можно использовать как доказательства при рассмотрении гражданского иска в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021