Он может устроить меня туда и отправить снова в декрет, чтобы восстановить выплаты от ФСС?

До ухода в декрет работала в ип супруга. Пока была в декрете, он ип ликвидировал, я написала заявление по собственному желанию. Выплаты по уходу за ребёнком ранее платили ФСС, после увольнения меня отправили в соц защиту и там назначили минималку. Это в два раза меньше, чем я получала до этого, исходя из своей зарплаты. Сейчас муж открыл ООО, оно работает. Он может устроить меня туда и отправить снова в декрет, чтобы восстановить выплаты от ФСС?

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Наталья.

После того как вы уволились из ИП, ваш декретный отпуск аннулировался в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы теперь можете на новое место работы трудоустроиться в общем порядке. В соответствии со ст. 256 ТК РФ вам на новом месте работы, по вашему заявлению, обязаны предоставить новый отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.