Перенос убытка по операциям с облигациями

Перенос убытка по операциям с облигациями. Надогооблодение

, юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Поскольку облигации также являются одной из разновидностью ценных бумаг по ним возможен перенос убытков на последующие налоговые периоды на основании п. 16 ст. 214.1 НК РФ. Определение налоговой базы по таким операциям производится с учетом особенностей, установленных ст. 220.1 НК РФ. При этом перенос убытков возможен при условии обращения указанных цб на организованных торгах. Для учета понесенных убытков необходимо в соответствующем налоговом периоде (в котором Вы хотите учесть убытки для уменьшения налоговой базы) при подаче декларации приложить подтверждающие убытки документы

юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я продаю бумаги сейчас и по ним есть накопленный купонный доход, который при продаже мне будет выплачен. Бумаги продаю с убытком. Я правильно понимаю, что брокер сразу удержит налог на купонный доход? А убыток от продажи я смогу перенести только на 22 год? То есть брокер не сальдирует сразу убыток от продажи и доход
А убыток от продажи я смогу перенести только на 22 год? То есть брокер не сальдирует сразу убыток от продажи и доход

юлия

Да, верно