И он после этого начал предъявлять претензии по срокам и то, что я ему должен за аренду съемной квартиры и тд

Здравствуйте! Я гр. Украины работаю по ип в РФ. В отделке квартир. Договор подряда был подписан 14 января 2021года в окончание 31 Марта 2020 именно 2020 года. Сроки затянулись и осень сильно 3 месяца по вене заказчика. Но когда я выствил предпоследний акт выполненых работ, заказчик отказал в оплате и оплате материалов. Мол доделывайте потом оплачу. Я сказал что нет оплата и мы дальше работаем. И он после этого начал предъявлять претензии по срокам и то , что я ему должен за аренду съемной квартиры и тд. К сожилению доп. Соглашения мы не подписали. Так как он не первый кто так долго делает ремонт. И я не стал обращать на это внимание. Есь все переписки в вотсап. Так же он забрал ключи от квартиры и попросил уйти и на этом все. Сказал, что встретимся в суде но уже прошло 3 неделе и от него не досудебной не изка. Я жду что все решиться мирно! Как с этим быть?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Заказчик обязан оплатить выполненные работы, если с его стороны не было мотивированного отказа от приемки работ, определяющее значение имеет факт выполнения работ по договору. В силу п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Направьте в адрес заказчика претензию об оплате выполненных работ, в дальнейшем  обратиться в суд.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию, заказать подготовку юридических документов или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.