Оставшиеся деньги за 4 часа работы, они возвращать отказывается, объясняя это тем, что работы выполнили быстро только потому что машинист эксковатора работал без обеда и в ускоренном режиме

добрый день.

я директор небольшой компании, заказал эксковатор для выполнения земляных работ, по моим подсчетам мне требовалось 7 часов. мне выставили счет, который я оплатил. Техника приехала с опозданием на 1 час, и за 3 часа была выполнена вся работа. Оставшиеся деньги за 4 часа работы, они возвращать отказывается, объясняя это тем, что работы выполнили быстро только потому что машинист эксковатора работал без обеда и в ускоренном режиме. работы проводились на режимном предприятии, есть все записи о прибытии и уезда+запись с видео наблюдения+переписка в ватсапе.

Сумма не значительная, но есть желание пойти на принцип!

вопрос:

-каковы шансы на успех в суде (досудебно пробовал, на мировую не хотят идти, говорят: подавайте в суд)

-какова ориентировочная стоимость ведения этого дела

-какие максимальные потери могут понести ответчики

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

вопрос:

-каковы шансы на успех в суде (досудебно пробовал, на мировую не хотят идти, говорят: подавайте в суд)

-какова ориентировочная стоимость ведения этого дела

-какие максимальные потери могут понести ответчики

Шансы в суде зависят от Вашего договора который нужно смотреть.По вопросу опоздания на час — также надо смотреть договор, есть ли там санкции какие-то. Что касается времени выполнения, то работу могут выполнить и за 3 часов вместо 7 часов, то есть досрочно. Это же для Вас лучше, если быстрее… Про стоимост ь ведения дела — договаривайтесь с  любым юристом в чате, ст.779 ГК РФ.Максимальные потери в цифрах сложно сейчас спрогнозировать.Проигравшая сторона должна будет заплатить за судебные расходы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) По поводу шансов в суде: все зависит от конкретных договоренностей между Вами и контрагентом, то есть от условий договора. Это касается и письменного договора, и устных договоренностей. При этом устные договоренности сложно доказать, поэтому в суде они редко определяют исход дела.

В целом важное значение имеет результат оказанной работы. Если результат соответствует договору и тем критериям, которые обычно в практике предъявляются к такого рода работе, шансов в суде немного. И наоборот. При этом, однако, все же добавлю, что оценивать перспективы в суде (особенно заявлять, что вероятен 100% определенный исход) — непрофессионально, так как зачастую все может зависеть даже от настроения или правовых взглядов конкретного судьи.

2) По стоимости — все крайне индивидуально, у каждого юриста/правовой организации свои расценки.

3) Что касается потерь, все зависит от того, какие требования Вы решите предъявлять (Вы вправе самостоятельно решать, будете ли Вы заявлять то или иное требование). В Вашем случае это в первую очередь требования о возврате части уплаченной цены, убытки, издержки на ведение дела в суде, проценты за пользование чужими средствами (395 статьи ГК). И размер требований в первую очередь зависит от цены самого договора.

Удачи.