Прочитала, что нужна лицензия, где ее можно получить и какие могут быть преграды?

Хочу преподавать курсы по маникюру с выдачей диплома - что для этого потребуется выполнить? Прочитала, что нужна лицензия, где ее можно получить и какие могут быть преграды?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Александра!

Согласно законодательству сейчас действует профессиональный стандарт 33.003 «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг» ( Приказ Минтруда № 1126н от 25.12.2014).  Данный приказ определяет требования к профессиональной квалификации, навыкам, а также требования к образованию – определяет, какой должен быть сертификат у мастера маникюра.

Деятельность по оказанию таких услуг подлежит лицензированию ( п. 3 положения, утв.Постановлением 966). Завершив такое обучение, выпускники получат не сертификат, а ( ст 60, 76 Фз «Об образовании»): либо диплом о профессиональном обучении, либо диплом о профессиональной переподготовке.

Но если Вы хотите выдавать не дипломы, а например сертификаты ( он не будет документом о проф. образовании) то можете работать как ИП, и  такой сертификат будет подтверждать лишь факт прохождения курсов. Вы можете тогда просто, окончить курсы маникюра с правом преподавания и тогда можно выдавать соответствующие сертификаты!