46 ч.1 п.4 Вчера мне пришло оповещение о взыскании исполнительго сбора по этому делу

В ноябре 2016 мне был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. В марте 2017 вынесено постановление о взыскании судебными приставами. 22.08.2019 взыскание прекращено по ст. 46 ч.1 п.4 Вчера мне пришло оповещение о взыскании исполнительго сбора по этому делу. Это правомерно?

, Елена, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Действительно, судебный пристав-исполнитель не только может, но даже обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора при прекращении исполнительного производства, что урегулировано статьей 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4510 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Тем не менее, это не означает, что с исполнительским сбором «ничего сделать нельзя». При наличии на то законных оснований, можно попробовать:

оспорить постановление о взыскании исполнительного сбора
оспорить сумму сбора (например в случае, если на момент истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа, долг уже был частично погашен)
заявить о снижении исполнительского сбора на четверть
заявить об освобождении от взыскания исполнительского сбора
Чтобы ответить на вопрос, какое из действий целесообразно предпринять, нужно более подробно ознакомиться с вашей ситуацией. Желательно, на основании документов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

22.08.2019 взыскание прекращено по ст. 46 ч.1 п.4

Елена

Это — основание закона, для окончания ИП, а не для его прекращения.

Вчера мне пришло оповещение о взыскании исполнительго сбора по этому делу.

Елена

Постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) — какой датой вынесено?..

Исполнительный документ, после возвращения, взыскателем, повторно, подавался на взыскание?..