Можете ли помочь составить договор сдачи апартаментов в аренду?

купил апартаменты для сдачи в аренду. вопрос звучит следующим образом: могу ли я зарегистрироваться самозанятым и сдавать их в аренду? можете ли помочь составить договор сдачи апартаментов в аренду? не квартира.

, Александр Subohm, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет Вы не можете, сдавать в качестве самозанятого в аренду апартаменты.

Доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) не могут быть отражены в рамках этого специального режима.

Как отмечено, в ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

И на обращено внимание в Письме Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106478 О применении НПД при сдаче в аренду (внаем) апартаментов

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Учитывая изложенное,в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) апартаментов, специальный налоговый режим НПД не применяется.

Александр Subohm
Клиент, г. Москва
какие варианты по сдаче апартаментов возможны?