Срок камеральной проверки 3 месяца, днем начала считается день отправки отчета, значит последним днем данной проверки считается 30 июля 21г

Сдала электронно декларацию по УСН как ИП 30 апреля 21г за 2020г утром в 9-30ч. (день недели пятница). Срок камеральной проверки 3 месяца, днем начала считается день отправки отчета, значит последним днем данной проверки считается 30 июля 21г. 31 июля в субботу мне пришло требование из фнс относительно камеральной проверки предоставить пояснения о якобы каких-то расхождениях по сданной декларации и предоставлении КДР. В самом требовании дата стоит 30 июля 21г. Подскажите, есть ли нарушения со стороны ФНС по срокам предоставления требования в мой адрес, так как по срокам камеральной проверки относит декларации по УСН последний день считается 30 июля 21г. (день недели пятница)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Согласно п.2  ст.6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Срок проверки по моему мнению с учетом приведенной нормы истекал 31.07 (начало течения срока на следующий день после события)., а с учетом того,  что это выходной день, то 2.08

п.7 ст.6.1 НК РФ

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вместе с тем, запрос  налоговым органом документов за пределами срока камеральной проверки представляется неправомерным (т.е. обязанность представления документов за сроками проверки).

Наталья
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день! Спасибо, что ответили. Я прочитала, что, если подали отчет в электронном виде, то дата камеральной проверки отсчитывается с момента отправки отчета не в зависимости, когда налоговая начнет данную проверку, на следующий день или через день и т.д.

Наталья, в п.2 ст.6.1 НК РФ указано когда начинается течение срока. Это общий порядок, и никаких исключений не предусмотрено. Независимо от того, когда фактически началась проверка, срок ее проведения начинает исчисляться со дня, следующего за днем представления отчетности. Еще раз подчеркну речь о порядке  исчисления срока. Про дату предоставления вы указываете правильно, но течение  срока начнется со следующего дня.