Как взыскать деньги с должника?

Добрый день. Моей матери должен деньги бывший муж, у приставов дело лежит уже несколько лет, он официально нигде не работает. Но вроде как он недавно официально женился. Каким образом можно выяснить действительно ли он женился? И если он женился, то куда подавать заявление чтобы за долги мужа взыскали половину с жены (как в случае с разделом имущества)?

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Регистрация брака бывшего мужа матери ни какого значения для взыскания долгов не имеет.

Его новая жена ни коим образом не отвечает по долгам мужа.

Каким образом можно выяснить действительно ли он женился?

Данную информацию могут узнать приставы, как и о наличии или отсутствии имущества у должника.

Если приставы ни чего не делают — пишите жалобу в рамках статьи 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Мария
Клиент, г. Москва
Как это жена не отвечает? При разделе имущества если у жены есть имущество, то оно делится же
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нажитое во время брака. Что он там успел нажить?

Да даже, если таковое и есть, то нужно еще доказать, что он имеет к нему какое то отношение.