Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как узнать, можно ли доверять конкретной юридической компании.

Вчера я была на консультации в юридической компании. При встрече со мной юрист представилась только по имени-отчеству.

В начале нашей встречи я спросила у неё разрешение на запись нашего разговора на диктофон. Она сказала, что им на это начальство не даёт согласия.

Я не стала записывать.

Я изложила суть проблемы. Область - трудовое право. Юрист предложила написать обращение работодателю.

Мы подписали договор об оказании юридических услуг, я написала заявление (на простом листе бумаги, а не на бланке) на оказание мне юридической помощи (подготовить документы - Обращение к работодателю) и заплатила за это половину указанной суммы.

Калькуляция суммы была приведена в устной форме.

Я перевела эту сумму через приложение сбербанк-онлайн. Если Вам известно, при проведении такой операции фамилия человека, которому переводят деньги, не требуется.

Правда, после этого юрист предоставила мне отпечатанный Договор и приложила чек.

В Договоре в "Порядке уплаты" прописано: 31.07.2021г. такая-то сумма, а 2.08.2021г. - такая-то сумма.

Это не всё. Мне надо дать ответ своему работодателю во вторник. Юрист сказала: "В понедельник (имеется в виду 02.08.2021г.) приезжаете, платите вторую часть суммы за услугу по Договору, а я отдаю вам документы и говорю, что надо делать". Узнав, что я могу приехать только в выходной, она предложила следующий вариант: я отправляю деньги, а она отправляет мне на электронный адрес бумаги и по телефону скажет, что надо делать.

Надёжна ли такая компания?

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

  • IMG20210731153539 моя цель
    .jpg
, Татьяна, г. Красноярск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Какое обращение к работодателю вы написали! Если вас еще не привлекли к дисциплинарной ответственности за не выполнение обязанностей по ст. 193 ТК РФ или не уволили спора пока нет. Законом не предусмотрено писать претензии и обращения к работодателю, а только заявление на предоставление информации по ст. 62 ТК РФ., служебные установленные локальным актом предприятия.

С уважением Добышев Р.В.

укажите свою проблему, если вам работодатель предложил по собственному желанию уволиться то требования не законны

В отношение юридической компании сказать пока не чего нельзя не видя договора, но надо учитывать, что стороны согласно ст. 421 ГК РФ свободны в заключение договора. Расскажите здесь свою проблему в вопросе либо обратитесь в чате к юристу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам никто не даст 100% гарантии о надежности какой-то компании, тем более, что Вы не дали никаких исходных данных  — ИНН, ОГРН.

Если это именно «компания», то есть юридическое лицо, то ни о каком переводе на карту физического лица речи быть не может. Возможно, услуги Вам оказывал индивидуальный предприниматель (они тоже могут иметь работников)?

С другой стороны Вы указали, что

предоставила мне отпечатанный Договор и приложила чек.

Татьяна

это свидетельствует о том, что у Вас хотя бы есть на руках документы, подтверждающие заключение договора. Другое дело, что формулировки договора могут быть разные. От них зависит, что именно обязался сделать исполнитель, что Вы получите в итоге.

Узнав, что я могу приехать только в выходной, она предложила следующий вариант: я отправляю деньги, а она отправляет мне на электронный адрес бумаги и по телефону скажет, что надо делать.

Татьяна

это вполне себе допустимый вариант, так как юрист не хочет отправлять результат своей работы, получив только половину оплаты, ведь если Вы откажетесь платить, ему (ей) придется идти в суд взыскивать с Вас недоплаченное.

(А такое в нашей практике, увы, встречается, когда клиент получив результат, отказывается платить. Поэтому многие юристы практикуют предоплату 100%)

При этом платить ранее оговоренного в договоре срока Вы не обязаны

Ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Но и исполнитель не обязан отдавать Вам результат ранее срока, который Вами оговорен в договоре.

Так как услуга «изучение документов» Вами не оплачивалась, анализ договора, если Вам необходимо, Вы можете заказать в чате у выбранного Вами юриста в рамках отдельной услуги.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за обстоятельный ответ.
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Татьяна, могу я Вам написать в чате?
И обратиться за помощью?