Лишение отца несовершеннолетнего ребёнка родительских прав

, Ксения, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень указанных в комментируемой статье оснований лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического).

От себя ещё добавлю, что суды очень неохотно идут на эту меру и если не будет серьёзной причины, однозначно подходящей под одно из вышеуказанных описаний, склонны отказывать в лишении родительских прав. Ну а если причина все таки есть, то готовьте документы и обращайтесь в суд.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Ксения!

             Перечень оснований для лишения родительских прав определен ст. 69 Семейного кодекса РФ, фактически данный перечень является исчерпывающим. Сразу оговорюсь, что лишить одного из родителей его прав на ребенка, довольно длительный и трудоемкий процесс.

Это следующие основания:

1. уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляет своими родительскими правами, во вред ребенку;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав, осуществляется  путем  подачи искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). К судебному процессу привлекаются органы опеки и попечительства а также прокуратура.

Если будут дополнительные вопросы, то задавайте. Если возникнет необходимость в подготовке процессуальных документов, также могу оказать Вам помощь.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Помогите пожалуйста исковое заявление

Ксения для подготовки искового заявления, необходимо подробно знать Вашу ситуацию и обстоятельства которые Вас мотивировали на принятие данного решения.