На первом фото сама дорога, слева та парковка, на втором фото парковка на которую был заезд, знаков никаких нет, кроме знака парковка

Вопрос по ПДД, совершал разворот с использованием прилегающей парковки. Заехал, остановился, выехал с парковки, поехал в другом направлении. Инспектор ГИБДД остановил за нарушение правил разворота, нигде в ПДД не нашёл пунтка, что это запрещено.

Я попытатюлся оспорить, на что получил следующий ответ, тут ведт бордюр, а это конец дороги, но не понимаб к чему это, какой конец дороги...

На первом фото сама дорога, слева та парковка, на втором фото парковка на которую был заезд, знаков никаких нет, кроме знака парковка

  • IMG_20210731_101812
    .jpg
  • IMG_20210731_102601
    .jpg
, Павел, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение по жалобе можете выложить?

Павел
Клиент, г. Калуга
К сожалению нет, забыл уточнить, это была сдача на права в ГИБДД, меня инструктора предупредили, что сдать невозможно в первые 3 попытки, как бы хорошо я не ездил, если не заплатить, я не платил, откатал почти все время, осталось сделать разворот на этой местности и вот…

В силу ПДД разворот запрещен в определенных случаях (п. 8.11). Парковка предназначена для

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств

однако, в силу п. 8ж.8 ПДД

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

то есть можно говорить о том. что разворот должен производиться в пределах проезжей части, а следовательно такое замечание справедливо

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Дополню ответ коллеги по просьбе администрации сайта, поскольку Вы заказали мнение двух юристов. Соглашусь с коллегой.

Я попытатюлся оспорить, на что получил следующий ответ, тут ведт бордюр, а это конец дороги, но не понимаб к чему это, какой конец дороги...

Согласно п. 1.2. ПДД,

«Дорога» — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

В такой ситуации сотрудник ГИБДД не прав определяя конец дороги, поскольку парковка — это ее часть.

Однако, он прав в том, что парковка не является проезжей частью (элементом дороги, предназначенным для движения безрельсовых транспортных средств). Она предназначена для стоянки.

Правила разворота определены в п. 8.5., 8.8. ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

п. 8.8. ПДД подразумевает, что разворот возможен только в пределах проезжей части дороги. Это же следует из определений частей дороги — парковки и проезжей части.

Чисто теоретически, я ведь могу заехать на парковку и остановится (будто бы я реально припарковался), а потом выехать в другом направлении,

Конечно, и Вы были бы правы. Заехали на парковку, остановились, выехали.

Но Вас попросили исполнить разворот, то есть маневр, который возможен только в пределах проезжей части дороги. Вам следовало занять место справа у проезжей части (дорога маленькая) и развернуться, не заезжая на парковку.

Желаю удачи,