Правомерно ли это, должна ли я платить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой парень разбился на машине пьяный. Машина оформлена на меня. Её отправили сразу на штафстоянку. Я сразу спросила у инспектора гибдд можно ли мне её сразу забрать, чтобы не платить за штафстоянку. Он мне сказал, что пока машина под следствием вам платить ничего не нужно, после того как следствие закончится вам дадут постановление, а потом выпишут разрешение на то, чтобы забрать машину. Постановление я получила спустя месяц после суда, взяла разрешение, поехала на штафстоянку, а мне там сказали, что всё равно нужно платить, так как водитель был пьян. Правомерно ли это, должна ли я платить?

, Светлана, г. Псков
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Светлана!

В случае если было уголовное дело, то действия сотрудников штрафной стоянки не правомерны.

 Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение  вещественных доказательств по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Если же велось административное расследование, и автомобиль был помещен за административное правонарушение ( управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения например), то штраф стоянку оплачивает собственник автомобиля. Но из каждого правил есть свои исключения.

Ссылка сотрудников штраф стоянки что, Ваш парень был пьян, не состоятельны, без разницы в каком состоянии находился водитель, главное по каким причинам и в качестве чего данный автомобиль был помещен на штраф стоянку.