Здравствуйте, такой вопрос.Моему парню 29 лет, мне 17.Мои родители узнали о половом акте, и грозятся написать

Здравствуйте,такой вопрос.Моему парню 29 лет,мне 17.Мои родители узнали о половом акте ,и грозятся написать заявление на парня,говоря что его лишат свободы и мое мнение не будет учитываться перед органами.Половой акт был по обоюдному согласию.Будет ли он наказуем ,и спросят ли меня о том было это обоюдно ,или если родители напишут заявление против моей воли ,меня никто слушать не будет ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если всё было по согласию и Вы это подтвердите в любом случае, уголовная ответственность ему не грозит — Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность либо за насильственные действия, либо за сам факт полового сношения, но с лицом, не достигшим 16 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Можно ещё вопрос, родители грозятся написать заявление без моего участия, что было изнасилование, не заведут ли уголовое дело? Смогу ли я сама подтвердить органам, что было все обоюдно, и заявление аннулируется?

Да, сможете, без Вас эти вопросы решать не будут, но проверку могут провести по заявлению родителей.