И второй вопрос, материнский капитал мне нужно сним делить?

Здравствуйте, меня зовут Людмила, хочу взять ипатеку, но есть один нюанс, нахожусь в процессе развода. Как быть, развод скорее всего будет долгий, а мне необходимо преобрести жильё. Как пииобести, но не делить его с супругом? И второй вопрос, материнский капитал мне нужно сним делить? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лучше дождаться развода, иначе придется доказывать в суде, что вы брали жилье в ипотеку только для себя. Материнский капитал принадлежит не родителям, а ребенку. Всё, что будет приобретено на эти деньги, будет являться собственностью ребенка.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Имущество, приобретенное в период брак по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов.

Согласно п.4 ст.38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание, суд не должен, а может признать имущество личной собственностью одного из супругов.

Кроме того, личным имуществом признается имущество, хотя и приобретенное во время брака, но на личные средства. Важно понимать, что заработная плата не является личным имуществом, даже если супруги фактически уже не проживают вместе. К личному имуществу относится имущество, приобретенное до брака или во время брака, но по безвозмездным основаниям (дарение, наследование). При этом необходимо будет доказать, что жилье приобреталось именно на личные средства.

Что касается материнского капитала, то претендовать на сам материнский капитал Ваш супруг не может. Вместе с тем, согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, наделение долями в праве собственности Вас и Ваших детей обязательное условие.

Ваш супруг сможет требовать наделения его долей в праве собственности на жилье только если распоряжение сертификатом происходило до расторжения брака. Если распоряжение сертификатом происходит после расторжения брака, то Ваш супруг не может претендовать на долю в квартире.