Может ли правнук поменять свою фамилию, на фамилию прадед?

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли правнук поменять свою фамилию, на фамилию прадед? Своя ему фамилия не нравится.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через органы ЗАГС можно свободно поменять фамилию на любую.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если ему 14 — 17 лет, нужно согласие родителей

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58)

Полная дееспособность наступает после заключения брака или в порядке эмансипации

Если меньше 14 лет, необходимо  решение органа опеки и попечительства

В заявлении указывают причину перемены фамилии — можете написать нравится фамилия прадеда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поменять фамилию можно в рамках процедуры «перемена имени».

При этом в заявлении должна быть указана причина, по которой гражданин желает изменить фамилию (ст. 59, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»).

Своя ему фамилия не нравится.

Светлана

не очень-то веская причина. Лучше сослаться на то, что желает носить фамилию прадеда, которым очень гордится и т.п. Или что «текущая» фамилия неблагозвучная (если это так).

В заявлении также должны быть указаны

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

поэтому нужно иметь на руках хотя бы копии документов при подаче заявления, чтобы эти реквизиты указать верно.

Также нужно учитывать последствия такой перемены имени:

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

ст. 63 указанного Закона.