И умер 10 лет назад, нашли данные документы, могу ли я вступить в наследство?

Здравствуйте!

Мой дедушка Грабчак И.И умер 10 лет назад, нашли данные документы, могу ли я вступить в наследство? Я проживаю во Владимирской области, жильё по наследству в Рязанской.

  • E3A76086-A9E0-45F8-8E50-5B4F536A5B83
    .jpeg
, Ирина, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, нужно выяснить, не было ли наследство уже кем-то принято, а также принадлежала ли эта доля Вашему дедушке на день его смерти. Получите выписку из ЕГРН по адресу квартиры и посмотрите данные  о собственниках.

Вы как внучка являетесь наследником первой очереди, но только в том случае, если Ваш родитель (сын или дочь умершего деда), тоже умерли.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН в МФЦ по этому дому посмотрите кто собственник. Она свободно выдается.