Полностью весь спектр квартплаты или нет?

Добрый день, у нас с мамой квартира в долевой собственности по 1/2. В квартире я не живу уже два с половиной года. Сейчас на неё подали в суд за неуплату платежей коммунальных. Я знаю гражданский кодекс, что полностью собственник не освобождается от уплаты? Но я же не должна платить за все то что она там расходовала? Также она сломала лампы на потолке в моей спальне, не починила, вырвала с проводами, в комнате света нет, я зафиксировала это в полиции, есть заявление. Как в такой ситуации быть? Что могут предъявить конкретно мне? Полностью весь спектр квартплаты или нет? Все-таки я не использую воду, электричество. Живу в другом месте. Что вы мне посоветуете?

, Людмила, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Я знаю гражданский кодекс, что полностью собственник не освобождается от уплаты?

Это так Вы как собственник тоже несете бремя содержания по уплате коммунальных платежей наряду со вторым собственником, ст.210 ГК РФ.

Но я же не должна платить за все то что она там расходовала? Т

Тоже верно.Не должны.Есть второй собственник.

Как в такой ситуации быть? Что могут предъявить конкретно мне? Полностью весь спектр квартплаты или нет? Все-таки я не использую воду, электричество. Живу в другом месте. Что вы мне посоветуете?

Вам могут предъявить часть  долга. Также Вы можете оплатить и потом предъявить 1/2 часть долга матери. При неуплате коммунальных платежей ест ь право подать иск в суд, Ст.153,155 ЖК РФ.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Учитывая изложенное Оплату коммунальных платежей по услугам (капремонт, содержание и ремонт жилья, отопление, общедомовые взносы) нужно считать обязательной. А вот оплата услуг, стоимость которых начисляется в зависимости от объема потребления, зависит от того, проживания и фактического пользования коммунальными услугами собственницей 1/2 доли квартиры (то есть вами), если вы не проживали в тот период, за который начислен долг по платежам и можете это доказать документально, то вы не обязаны оплачивать следующие коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электричество).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас и с мамы суд взыщет долг солидарно. Факт непроживания судом не учитывается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.