8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полностью весь спектр квартплаты или нет?

Добрый день, у нас с мамой квартира в долевой собственности по 1/2. В квартире я не живу уже два с половиной года. Сейчас на неё подали в суд за неуплату платежей коммунальных. Я знаю гражданский кодекс, что полностью собственник не освобождается от уплаты? Но я же не должна платить за все то что она там расходовала? Также она сломала лампы на потолке в моей спальне, не починила, вырвала с проводами, в комнате света нет, я зафиксировала это в полиции, есть заявление. Как в такой ситуации быть? Что могут предъявить конкретно мне? Полностью весь спектр квартплаты или нет? Все-таки я не использую воду, электричество. Живу в другом месте. Что вы мне посоветуете?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Я знаю гражданский кодекс, что полностью собственник не освобождается от уплаты? 

Это так Вы как собственник тоже несете бремя содержания по уплате коммунальных платежей наряду со вторым собственником, ст.210 ГК РФ. 

Но я же не должна платить за все то что она там расходовала? Т

Тоже верно.Не должны.Есть второй собственник.

Как в такой ситуации быть? Что могут предъявить конкретно мне? Полностью весь спектр квартплаты или нет? Все-таки я не использую воду, электричество. Живу в другом месте. Что вы мне посоветуете?

Вам могут предъявить часть  долга. Также Вы можете оплатить и потом предъявить 1/2 часть долга матери. При неуплате коммунальных платежей ест ь право подать иск в суд, Ст.153,155 ЖК РФ.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Учитывая изложенное Оплату коммунальных платежей по услугам (капремонт, содержание и ремонт жилья, отопление, общедомовые взносы) нужно считать обязательной. А вот оплата услуг, стоимость которых начисляется в зависимости от объема потребления, зависит от того, проживания и фактического пользования коммунальными услугами собственницей 1/2 доли квартиры (то есть вами), если вы не проживали в тот период, за который начислен долг по платежам и можете это доказать документально, то вы не обязаны оплачивать следующие коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электричество). 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас и с мамы суд взыщет долг солидарно. Факт непроживания судом не учитывается. 

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Военное право
Меня коммисуют со службы или нет?
Являюсь инвалидом 3гр по ранению с 2000 года, подписал контракт. Сейчас получил ранение в глаз с потерей зрения. Меня коммисуют со службы или нет?
, вопрос №4100548, Андрей, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2021