На меня оформили займ без моего ведома

Здравствуйте. На меня оформили займ без моего ведома. Звонят коллекторы и угрожают. Что делать?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Как это произошло?.. Вы получали от кредитора, денежные средства, в займ?.. Как Вы узнали о том, что являетесь должником, по договору займа?.. Вы получали, по почте, уведомление об уступке прав требования, по договору займа?.. Имеется, вынесенный мировым судом, судебный приказ?..

В любом случае, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, коллектор не вправе Вам угрожать. Надзорным органом за деятельностью лиц, осуществляющих вышеуказанную деятельность, является ФССП РФ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , если вы не оформляли займ, то обращаетесь для начала в кредитную организацию с заявлением о расторжении договора , паралельно советую обратиться в Центробанк. Одновременно также пишите заявление в полицию на возбуждение уголовного дела в рамках которого вы будете признаны потерпевшим. После всего этого , если банк продолжит упираться, то подается иск в суд о расторжении договора и признании его недействительным. Вся процедура не быстрая и займет до года.

Чт окасается коллекторов то им чтото объяснять бесполезно.