Добрый день, умер дед, получил в наследство 1/2 автомобиля а вторая половина по закону а приобретении в браке осталась у бабушки, как ей подарить мне вторую часть или как оформить автомобиль в гаи?

Добрый день, умер дед, получил в наследство 1/2 автомобиля а вторая половина по закону а приобретении в браке осталась у бабушки, как ей подарить мне вторую часть или как оформить автомобиль в гаи? документа о её доле никакого нет. Знаю есть вариант приехать в гаи с ней, но т.к. она плохо ходит, ехать никуда не хочет.

, Владислав, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если кроме вас с бабушкой больше наследников нет, а из половины доли дедушки вы получили по 1/2 вместе, то вы можете заключить договор КП, где описать, что вы приобретаете у бабушки 1/2 долю, плюс ее супружескую долю в автомобиле, указываете характеристики автомобиля и идёте регистрировать в ГИБДД, Бабушка так же вам может подарить свои доли.

Если же вы полностью унаследовали дедушкину долю, то вы можете или выкупить у бабушки ее супружескую долю или же она ее вам может подарить. Все сделки совершаются в простой письменной форме.

Владислав
Клиент, г. Москва
А дарственную на основании чего писать? Нет никаких документов о ее доле.
Просто на основании паспорта?

а как же ей выделили ее супружескую долю? на основании чего вы стали собственником 1/2 доли? На основании свидетельства о праве на наследство. В наследном деле должны быть документы, обратитесь к нотариусу.