Можно ли заключить работодателю Договор авторского заказа со своим работником, если работы по выполнению

Можно ли заключить работодателю Договор авторского заказа со своим работником, если работы по выполнению этого заказа не входят в рамки его должностных обязанностей, но у работника достаточно квалификации, образования и навыков, чтобы эту работу сделать?

, Маргарита, г. Самара
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заключить может, обязательно в договоре предусмотреть вознаграждение.

Точно необходимо убедиться, что в должностные обязанности работника не входит создание каких-либо произведений.

Маргарита
Клиент, г. Самара
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Работники являются программистами и соответственно должны программировать. Но они не обязаны разрабатывать ЭТОТ комплекс программ. Может работодатель с ними заключить договор на возмездной основе на разработку комплекса программ?

Здравствуйте Маргарита.

Разработчики ПО являются авторами этого ПО. Вам нужно получить у них исключительные права и естественно выплатить вознаграждение, хотя бы 100 рублей. Если это программисты и у них нет обязанности по разработке ПО, то Вы можете оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Маргарита.

Вы не только можете, но и должны это сделать иначе все права останутся у работника.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Если у Вас остались вопросы или нужна дополнительная консультация. Можете обратиться ко мне в чат.

Маргарита
Клиент, г. Самара
С отчуждением права и вознаграждением все понятно. Непонятно, может или нет работодатель заключать договор авторского заказа со своими программистами на написание комплекса программ, если написание этого комплекса не входит в их прямые обязанности, и они будут делать это в свободное от работы время?

Конечно может. Это даже нужно делать, когда речь идет о таких вещах, как разработка ПО. Заглянем в ТК РФ.ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

ТК РФ Статья 60.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Есть прямой запрет на такие отношения, а значит они должны быть оформлены либо доп соглашением к трудовому договору или договором ГПХ.