8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить работодателю Договор авторского заказа со своим работником, если работы по выполнению

Можно ли заключить работодателю Договор авторского заказа со своим работником, если работы по выполнению этого заказа не входят в рамки его должностных обязанностей, но у работника достаточно квалификации, образования и навыков, чтобы эту работу сделать?

, Маргарита, г. Самара
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заключить может, обязательно в договоре предусмотреть вознаграждение.

Точно необходимо убедиться, что в должностные обязанности работника не входит создание каких-либо произведений. 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Самара
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Работники являются программистами и соответственно должны программировать. Но они не обязаны разрабатывать ЭТОТ комплекс программ. Может работодатель с ними заключить договор на возмездной основе на разработку комплекса программ?

Здравствуйте Маргарита.

Разработчики ПО являются авторами этого ПО. Вам нужно получить у них исключительные права и естественно выплатить вознаграждение, хотя бы 100 рублей. Если это программисты и у них нет обязанности по разработке ПО, то Вы можете оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

0
0
0
0
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Маргарита.

Вы не только можете, но и должны это сделать иначе все права останутся у работника.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Если у Вас остались вопросы или нужна дополнительная консультация. Можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Самара
С отчуждением права и вознаграждением все понятно. Непонятно, может или нет работодатель заключать договор авторского заказа со своими программистами на написание комплекса программ, если написание этого комплекса не входит в их прямые обязанности, и они будут делать это в свободное от работы время?

Конечно может. Это даже нужно делать, когда речь идет о таких вещах, как разработка ПО. Заглянем в ТК РФ.ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

ТК РФ Статья 60. 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Есть прямой запрет на такие отношения, а значит они должны быть оформлены либо доп соглашением к трудовому договору или договором ГПХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.08.2021