Сопровождение бабушки в больнице

Здравствуйте! Я (внучка) как сопровождающее лицо ложусь с бабушкой - инвалидом (89 лет) в государственную больницу, в круглосуточный стационар. Имею ли я право, как сопровождающее лицо лечь в государственную больницу БЕСПЛАТНО?

, Елена, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Согласно Памятки для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи, изданной Министерством здравоохранения Российской Федерации 28 декабря 2018 бесплатное пребывание сопровождающих в стационарных условиях возможно  для детей в возрасте до четырех лет, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации, а для ребенка старше указанного возраста —  при наличии медицинских показаний

В Вашем случае бесплатное пребывание как сопровождающего осуществляется на платной основе